Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

06.02.2023

Пополнение электронного каталога БАН книжной коллекцией «Собрание Феофилакта Лопатинского»

В электронном каталоге Научно-исследовательского отдела редкой книги Библиотеки Российской академии наук доступен новый раздел – «Собрание Феофилакта Лопатинского». В основе этой книжной коллекции лежит библиотека крупного церковного деятеля Петровской эпохи – архиепископа Тверского и Кашинского Феофилакта Лопатинского (ок. 1680–1741).

Книги Феофилакта по духовному завещанию были частично переданы Тверской семинарии и составили ядро ее библиотеки, которая в XVIII–XIX вв. продолжала пополняться редкими изданиями. После 1917 г. книги из семинарской библиотеки попали в Калининский государственный педагогический институт, откуда собрание поступило в Библиотеку Академии наук в 1959 г. Собрание Феофилакта Лопатинского в фонде Отдела редкой книги насчитывает 1868 инвентарных единиц, что соответствует 1857 записям в электронном каталоге. 654 экземпляра из этого собрания, идентифицированные как принадлежавшие архиепископу Феофилакту, были ранее описаны в печатном каталоге: Библиотека Феофилакта Лопатинского (ок. 1680–1741) / сост. Д.Д. Гальцин, Г.Н. Питулько (СПб., 2016).

Цифровые копии двух экземпляров инкунабул из Библиотеки Феофилакта Лопатинского в настоящее время доступны на портале Национальной электронной библиотеки «Книжные памятники»:

Eyb, Albrecht von. Margarita poetica. – [Basel : Johann Amerbach], 1495.

Isidorus Hispalensis. Etymologiae. – Basel : Johann Amerbach, 8.VIII.1489.


© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.