Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

23.11.2018

Международная научно-практическая конференция «Библиотека Российской академии наук: 300 лет служения читателю»

22–23 ноября 2018 г. в БАН состоялась международная научно-практическая конференция «Библиотека Российской академии наук: 300 лет служения читателю», посвященная 300-летию открытия Библиотеки Академии наук для читателей. На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обслуживанием пользователей в научной библиотеке и информационным обеспечением фундаментальных научных исследований.

В работе конференции приняли участие представители крупнейших научных библиотек России, музейно-выставочных центров и научно-исследовательских институтов. С докладами выступили библиотечные сотрудники, исследователи рукописных и книжных памятников, специалисты в области разработки автоматизированных библиотечных систем информационного поиска. На заседаниях секций обсуждались актуальные проблемы: включения библиотек в современное цифровое пространство, выхода на новый качественный уровень обслуживания читателя, раскрытия фондов научных библиотек, совершенствования технологий библиотечных классификаций.

В рамках конференции состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «300 лет служения науке и читателю», на которой были представлены документальные материалы об основных этапах развития БАН, копии отзывов и пожеланий читателей и их дары в фонд Библиотеки. Участники и гости конференции имели возможность познакомиться с научными публикациями молодых ученых БАН, размещенными в выставочной витрине в Конференц-зале.

Программа

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.