Главная

Новости Библиотеки Академии наук

Конференции, семинары, мероприятия

Выставки и презентации

   

Версия для печати

Новость детально

29.05.2018

Научно-методический семинар «Материалы для изучения карт, планов и других документов XVIII в.: проблемы исследования, особенности хранения»

29 мая 2018 г. в читальном зале Славянского фонда состоялся научно-методический семинар «Материалы для изучения карт, планов и других документов XVIII в.: проблемы исследования, особенности хранения». Семинар посвящен бумаге и другим материалам, на которых в XVII в. создавались графические произведения различного назначения. Цель семинара – привлечение внимания специалистов к проблемам исследования и хранения документов XVIII века, к гравированным и рукописным картам и чертежам.

Пергамен и бумага, использовавшиеся в XVIII в., нуждаются в специальных условиях хранения, так как их деформация может привести к искажениям материала и информации. Карты, чертежи и планы создавались на крупноформатном материале, зачастую сохранявшем полную форму листа, и поэтому являются незаменимым источником по филиграноведению и другим исследованиям бумаги.

На семинаре было представлено исследование об изменениях состояния тряпичной бумаги под воздействием условий хранения, влияющих на размер и, как следствие, приводящих к изменению первоначального масштаба гравированных карт; исследование по атрибуции рукописной карты первой четверти XVIII в., имеющей редкую для русских документов филигрань типа «солнце», и сообщение об особенностях реставрации пергаменных документов XVIII в.


© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.