20.04.2018 Научный семинар «Библиотека Петра Великого: итоги и перспективы исследования»
20 апреля 2018 г. в Библиотеке Российской академии наук состоялся научный семинар «Библиотека Петра Великого: итоги и перспективы исследования». В работе семинара приняли участие сотрудники Центральной библиотеки и библиотек академической сети, представители Санкт-Петербургского государственного университета, Российской национальной библиотеки, Института русской литературы, Института лингвистических исследований, Государственного Эрмитажа и некоторых других учреждений. Программа

18.04.2018 Мероприятия в рамках XVIII фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге»
18 апреля 2018 г. в Библиотеке Российской академии наук состоялись мероприятия в рамках XVIII фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге». В читальном зале Отдела литературы стран Азии и Африки (5-й этаж, комн. 511) открылась выставка «Знаменитые узоры на тканях в культуре Японии». В конференц-зале был представлен доклад «Цветы мурасаки на платье легли узором смятенным...».

22.03.2018 Научная конференция «XXIII Державинские чтения: современные и исторические проблемы болгаристики и славистики»
22 марта 2018 г. в БАН состоялась научная конференция «XXIII Державинские чтения: современные и исторические проблемы болгаристики и славистики». На открытии очередных Державинских чтений с приветственным словом выступили директор БАН Ирина Михайловна Беляева и консул Генерального консульства Республики Болгария в Санкт-Петербурге Антон Марков.

21.02.2018 Вечер славянской литературы, посвященный польской поэзии
21 февраля 2018 г. в читальном зале Славянского фонда Библиотеки Российской академии наук состоялся первый Вечер славянской литературы, посвященный польской поэзии. Мероприятие посетил Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге г-н Анджей Ходкевич. Участники рассказали о поэтах, писавших на польском языке, продекламировали стихи на польском и русском языках. К мероприятию была подготовлена выставка «Польская поэзия в Славянском фонде БАН».

14.02.2018 Мероприятия, приуроченные к 30‑й годовщине пожара в Библиотеке Академии наук
14 февраля 2018 г. исполнилось 30 лет со дня разрушительного пожара в Библиотеке Академии наук. В этот день в БАН состоялось расширенное заседание Ученого совета, на которое были приглашены сотрудники БАН, научных организаций, библиотек, архивов и музеев Санкт-Петербурга, а также представители СМИ. К заседанию Ученого совета была подготовлена выставка «Газетной строкой…», на которой представлены выпуски газет, освещающих события 14–15 февраля 1988 года. Музей истории БАН открыл экспозицию, посвященную трагическому и памятному для всех дню в истории БАН.

17.01.2018 Выставка «БАН – Библиотека Конгресса США: грани сотрудничества»
17 января 2018 г. в читальном зале выставки новых поступлений Библиотеки Российской академии наук (2-й этаж, комн. 213) открылась очередная тематическая книжная выставка «БАН – Библиотека Конгресса США: грани сотрудничества», на которой представлены новые научные издания крупнейших европейских и американских научных издательств, полученные из Библиотеки Конгресса США в 2017 г. Подробнее

Всероссийская научная конференция «Славянская палеография: проблемы, методы, новые атрибуции»
3 апреля 2024 г. в Библиотеке Российской академии наук состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Славянская палеография: проблемы, методы, новые атрибуции». Конференция организована БАН и Санкт-Петербургским институтом истории РАН и посвящена широкому спектру проблем, связанных с письменными памятниками. Подробнее


Новости 161 - 167 из 167
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | След. | Конец | Все

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки.
Библиотека Российской академии наук. БАН. Санкт-Петербург. Все права защищены. 2006-2024.